четверг, 27 января 2011 г.

Творческий конкурс для школьников «Мой дом — часть Европы»

Общественно-правовое телерадиовещание Эстонии (ERR) совместно с Госканцелярией и Европейской комиссией объявляет творческий конкурс для школьников «Мой дом — часть Европы».

Приз конкурса — двухдневная поездка в Брюссель в период весенних школьных каникул, с 21 по 23 марта. В ходе поездки школьники познакомятся с работой различных учреждений Европейского союза и посетят тематический парк Мини-Европа. Победителям оплачиваются транспортные расходы, проживание, питание в Брюсселе и билеты в тематический парк.

Цель конкурса — вдохновить молодёжь найти и обратить внимание общественности на связи между своим родным домом и Европой с её европейскими ценностями, а также создать дискуссию на тему о возможностях, которые открывает перед молодёжью свобода передвижения по Европейскому союзу, и о том, как от неё выиграть самому и принести пользу своему дому.

Для участия в конкурсе приглашаются ученики всех гимназий Эстонии. Работы могут быть представлены по трём категориям:

1.Эссе на тему «Мой дом — часть Европы» или «Моё будущее в Европе». Максимальный объем сочинения — 1000 слов. Работы представляются индивидуально.

2.Фотоконкурс (групповая работа) «Мой дом — часть Европы»
Конкурсная работа представляет собой фотогалерею из 5-10 фотографий (с подписью к каждой фотографии), представленную в формате .jpg и сопровождающуюся текстом в объеме до 200 слов. В состав авторской группы могут входить до 4-х учеников из одной школы и руководитель (например, учитель, руководитель кружка, родитель).

3. Видеоконкурс (групповая работа) «Мой дом — часть Европы».
Конкурсная работа представляет собой видео продолжительностью от 3 до 10 минут, снабженное сопроводительным текстом в объеме до 200 слов. Видео должно быть представлено на носителе. В состав авторской группы могут входить до 4-х учеников из одной школы и руководитель (например, учитель, руководитель кружка, родитель).

Срок подачи работ на конкурс - 30 января 2011 года. Работы можно представить по адресу электронной почты rus@err.ee (в качестве темы сообщения необходимо указать слово «Конкурс»), по почте на адрес: Ekaterina Taklaja, Eesti Rahvusringhääling, Faehlmanni 12, 15029, Tallinn, Eesti или доставить лично на вахту по тому же адресу с пометкой «Конкурс». Необходимо указать также название школы, имена авторов работы и контактные данные представителя школы.

Работы принимаются как на эстонском, так и на русском языках. Оценивать работы будет жюри, в состав которого войдут представители ERR, Госканцелярии и Европейской комиссии.

В категории «Эссе» будут выбраны пять лучших работ, в категориях «Фотоконкурс» и «Видеоконкурс» - по одной.

Все конкурсные работы будут опубликованы 1 февраля 2011 года на портале http://rus.err.ee/europe. Победители будут объявлены 14 февраля 2011 года.

Комментариев нет: