среда, 9 ноября 2011 г.

Темы государственного экзамена по истории 2012 года

Экзамен состоится 29 мая 2012 года.
Дополнительный экзамен состоится 7 июня 2012 года.

ИСТОРИЯ ЭСТОНИИ
Периоды, общая характеристика и поворотные моменты истории Эстонии
Данная тема предполагает, что ученикам известно, какие события способствовали вхождению территории Эстонии в состав того или иного государства и какие перемены влекла за собой смена власти. Экзамен не предполагает подробного знания хода военных действий. Экзаменуемый должен знать изменения, произошедшие в административном делении, исторический фон описываемых событий/процессов, уметь анализировать информацию, представленную на карте, знать важнейшие события различных исторических периодов, ориентироваться во времени – уметь помещать важнейшие события истории и культуры Эстонии в правильный исторический период. Под поворотными моментами истории Эстонии подразумеваются освободительная борьба древних эстов, Ливонская война, войны между Польшей и Швецией, Северная война, мировые войны и оккупации, обретение и восстановление независимости.

Переход к средневековью в Эстонии
Источники о истории позднего железного века и раннего средневековья. Эстония в конце древнего времени: административно-территориальное деление, виды жизнедеятельности, имущественный и правовой статус жителей Эстонии, военный уровень и отношения с соседями. Древние верования и христианство. Ливонские крестовые походы: положение в регионе Балтийского моря во 2 половине XII века, первые епископы, покорение соседей эстонцев, причины поражения эстонцев в древней борьбе за независимость. Эстония в начале средневековья: административное и церковное деление, положение крестьян, появление городов и вассалов, восстание Юрьевой ночи. Изменения в эстонском обществе, адаптация от древнего мира к средневековью.

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ
Международные отношения в ХХ в. (до 1991 г.)
Союзы великих держав в начале ХХ в. Причины и пocледствия Первой мировой войны. Изменения нa политической карте Европы. Лига Наций. Версальская система и еѐ распад. Политика умиротворения. Мюнхенское соглашение. Пакт Молотова-Риббентропа. Участники Второй мировой войны. Потсдамская конференция. Последствия Второй мировой войны. Холодная война. Доктрина Трумэна. План Маршалла. Кризисы и очаги кризисов в период холодной войны: блокада Берлина, война в Корее, Берлинский кризис, Карибский (Кубинский) кризис, война во Вьетнаме. Гонка вооружений и разоружение. Хельсинский процесс. Международные отношения в 1980-е гг. Конец холодной войны и распад коммунистической системы. Изменения политической карты Европы в ХХ в.

Изменения в Европе после Второй Мировой войны
Политическая карта. Последствия Второй Мировой войны для Европы. План Маршалла и его влияние. Образование социалистического лагеря в Восточной Европе. Развитие демократических стран на примере Франции, Великобритании и Германии: развитие экономики, внутриполитические изменения, распад колониальных империй Франции и Великобритании. Влияние холодной войны на развитие Европы. Европейская интеграция. Формирование общества благосостояния. Сравнение демократического и тоталитарного общества. Восточный блок: политическая система, экономика, общественная жизнь, кризисы: Венгерское восстание, Пражская весна, кризисы в Польше. Распад коммунистической системы: падение Берлинской стены, экономические и политические реформы в Восточной Европе; влияние распада коммунистического блока и краха коммунистических идей на развитие Европы.

ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО, КУЛЬТУРА
Древний Рим и зарождение христианства
Возникновение Римского государства. Римская республика и порядок ее управления. Расширение Римской империи: армия. Цезарь. Утверждение императорской власти: Август. Западная римская империя и Восточная римская империя. Поздняя империя. Римское общество, жизнь и быт: семья, воспитание и образование. Римское право. Рим как античная держава. Архитектура. Общественные игры. Термы. Религия: возникновение и распространение христианства и его превращение в государственную религию. Понятия: сенат, консул, республика, империя, патриции, плебеи. Эстония в римском железном веке. Достижения Древнеримской цивилизации и ее значение в мировой истории.

Комментариев нет: